栏目通图

教师培育

当前位置:首页>>教育科研>>教师培育>>阅览文章

我校2023学年青年教师教学基本功大赛圆满结束

阅读:2980 次   发布者:孙寿玉 来源:教务处   发布时间:2023/6/4 10:43:10



为着力提升青年教师师德、师能,扎实教学基本功,促进教师专业化发展,提升教师队伍整体素质。我校于本学期4—5月份行青年教师教学基本功大赛。比赛参考省基本功大赛要求通用技能和专业技能两方面进行了综合考评

通用技能主要包括粉笔字、即兴演讲、教学设计与课堂教学此项比赛由教研组及外聘专家进行组织。各学科在组内充分宣传发动,青年教师全员参与,比赛过程中,选手们认真专注,工整的粉笔字、激情的演讲、精心设计的模拟课堂展示了青年教师扎实的基本功。

5月4—12日,进行青年教师教学基本功大赛专业技能测试活动,文化学科教师参加了本学科的南京市二模考试,非文化学科参加教育教学理论和专业测试。专业技能测试之前,学校进行了充分动员和协调,精心布置了专门考场,并安排各学科分管行政担任监考教师,测试过程中,老师们认真专注答题,展示了青年教师良好的风采与状态。

6月2日下午,学校举行青年教师发展班暨承露大讲坛主题活动,对基本功大赛进行总结表彰经学科中心组考核、学校审核确定,评选认定杨雪敏20老师荣获一等奖,董妙等29名老师荣获二等奖在颁奖音乐中一等奖学员代表上台领奖并合影。

希望受表彰同志再接再厉,不断推进自我成长与发展,希望所有同志努力锤炼教学基本功,厉奋发,为学校全面提升教育教学质量,创高品质高中贡献力量!

                                                                                                   撰稿:孙寿玉  审核、校对:马小弟



附:2023年度青年教师教学基本功大赛获奖名单

序号

学科

姓名

入校年份

总分

评奖等次

1

语文

杨雪敏

201208

84.57

一等奖

2

语文

杨婉

201908

86.87

一等奖

3

语文

张雨欣

202008

85.20

一等奖

4

数学

王盼

202008

79.83

一等奖

5

数学

何写秋

202008

79.87

一等奖

6

数学

孙雨晴

202008

80.53

一等奖

7

英语

汪慧莹

201808

91.40

一等奖

8

英语

胡笛

202008

89.95

一等奖

9

英语

贾晨

202008

91.09

一等奖

10

物理

柯瑶

201008

88.80

一等奖

11

物理

张月童

202108

86.00

一等奖

12

化学

黄梦露

202108

83.08

一等奖

13

化学

吴李佰橙

202108

84.82

一等奖

14

生物

刘娜

201708

90.10

一等奖

15

生物

戴如娟

201908

85.70

一等奖

16

历史

杨昭娣

202008

87.80

一等奖

17

地理

汪晓弈

202008

76.10

一等奖

18

地理

徐铭佳

202008

76.13

一等奖

19

体育

朱林娜

202108

83.80

一等奖

20

信息

梁姗姗

201308

95.20

一等奖

21

语文

董妙

201808

83.67

二等奖

22

语文

李瑞云

201008

81.77

二等奖

23

语文

王爱萍

201808

82.60

二等奖

24

语文

戴梦军

201708

83.23

二等奖

25

语文

陈静

202008

83.43

二等奖

26

数学

王娟

201708

78.77

二等奖

27

数学

罗双

202008

72.30

二等奖

28

英语

鲁娇安

201708

88.59

二等奖

29

英语

高静

201908

88.25

二等奖

30

英语

张紫薇

202008

88.67

二等奖

31

英语

伟建

201808

88.43

二等奖

32

英语

林秦怡

202008

88.91

二等奖

33

物理

任智

201208

84.60

二等奖

34

物理

沈千会

202008

82.00

二等奖

35

物理

胡亚新

202108

83.80

二等奖

36

物理

陈云舒

202008

83.00

二等奖

37

化学

姚晗

202208

78.72

二等奖

38

化学

马丽

202208

73.91

二等奖

39

生物

郑颖

201808

83.80

二等奖

40

生物

褚晓

202108

77.20

二等奖

41

生物

茆少星

202108

75.90

二等奖

42

生物

张艳婷

202208

84.20

二等奖

43

政治

郭仕蕊

202108

84.20

二等奖

44

地理

胡云

201708

74.83

二等奖

45

地理

金鑫

202008

72.48

二等奖

46

地理

谢小军

202108

74.94

二等奖

47

体育

高星

201808

83.60

二等奖

48

体育

张建辉

202008

78.00

二等奖

49

音乐

郑露

200808

94.60

二等奖

你对网站有任何意见或建议请与网络管理员联系,建议采用1024*768以上屏幕分辨率浏览

版权所有:pg电子体验场 - pg电子平台试玩体验 Copyright © 1999-2017 ALL Rights Reserved 

信息发布:校务办公室  技术支持:信息中心 储老师 留言

学校地址:南京市江宁区天元东路699号  联系电话:025-52173900

苏ICP备05008523    苏公网安备32011502010134号